Пищепром: тут у нас ...

РСХН не пропустил более 420 тонн европейских яблок

Россельхознадзор (РСХН) не пропустил из Белоруссии более 250 тонн польских и 174 тонн «македонских» яблок, которые с нарушениями правил транзита пытались провезти через Россию, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение управления ведомства по Брянской и Смоленской областям.

Транзит продукции через территорию РФ допускается только через пункты пропуска расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза. На этот шаг Россельхознадзор пошел из-за участившихся в последнее время нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок попавшей под запрет продукции под видом транзитной. Несмотря на предпринятые меры, попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию продолжаются.

«По причине нарушения правил транзита по территории Российской Федерации запрещенной к ввозу подкарантинной продукции отправителям возвращено более 253 тонн польских яблок и около 17 тонн польской капусты», — говорится в сообщении.

Более 174 тонн яблок европейские отправители пытались выдать за македонские и ввезти в Нижний Новгород.

«На склад временного хранения ООО «Арт-Сервис Клинцы» поступило девять партий яблок весом более 174 тонн, следовавших в Нижний Новгород. Согласно представленным сопроводительным документам, фрукты якобы произведены в Македонии», — говорится в сообщении.
Однако инспекторы Россельхознадзора установили, что фитосанитарные сертификаты на груз являются поддельными.

«Очевидно, что недобросовестные европейские отправители таким образом пытались ввезти на российский потребительский рынок запрещенную продукцию своих предприятий», — констатирует управление.

По информации представителя управления Россельхознадзора, установить страну происхождения яблок так и не удалось. «Обезличенный» товар вернули Македонии.

Ранее Россельхозназдор отметил рост числа нарушений условий транзита по территории России фруктов из Польши, в связи с чем ведомство начало массовую проверку терминалов по хранению и реализации фруктов и овощей.

Популярные новости

To Top