Пищепром: тут у нас ...

РСХН обвинил ФСИН в распространении АЧС

Ненадлежащий контроль ветеринарной службы ФСИН привел к распространению африканской чумы свиней по территории России, сообщает Россельхознадзор (РСХН).

«В период с 2010 по 2016 годы случаи заболевания фиксировались в исправительных колониях Ростовской, Тверской, Саратовской, Пензенской областей и Краснодарского края. В 2017 году вспышки АЧС среди домашних свиней были зарегистрированы в подсобных хозяйствах подобных учреждений Владимирской, Псковской, Омской и Волгоградской областей. Кроме того, генетический материал вируса АЧС был выявлен в свиноводческой продукции, полученной от животных, принадлежащих учреждениям УФСИН России и хранящейся на продовольственных складах в Псковской, Омской областях и Краснодарском крае», — говорится в заявлении ведомства.

Россельхознадзор подчеркивает, что подконтрольные ФСИН территории является наиболее незащищенными в плане распространения АЧС.

«При этом соотношение числа вспышек АЧС в учреждениях ФСИН России к общему количеству исправительных колоний, на территории которых имеются подсобные хозяйства, занимающиеся свиноводством, указывает на то, что подведомственные УФСИН России учреждения, занятые содержанием и убоем свиней и переработкой продукции свиноводства, являются наиболее незащищенными в части заноса и распространения АЧС», — отмечается в сообщении.

В связи с этим ведомство обратилось в Минюст.

«В связи с изложенным, Россельхознадзор обратился в Министерство Юстиции Российской Федерации с просьбой поручить принять исчерпывающие меры по недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС на подконтрольных государственной ветеринарной службе ФСИН России объектах по содержанию, убою сельскохозяйственных животных, а также продовольственных складах подведомственных учреждений ФСИН России», — резюмирует Россельхознадзор.

Популярные новости

To Top