Пищепром: тут у нас ...

РСХН обвиняет Беларусь в аферах с сухим молоком

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору отдельные белорусские производители используют мошеннические схемы при доставке на территорию России своей продукции. В частности, речь идет о сухом молоке.

Как сообщили в Россельхознадзоре (РСХН), в среду, первого ноября, сотрудниками ФСБ был задержан автомобиль, перевозивший сухое молоко — «причиной задержания явился факт ввоза молочной продукции из Республики Беларусь с использованием мошеннических схем».

В ходе досмотра, проводимого специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской област, в грузовом отсеке была обнаружена сухая молочная продукция в крафт-мешках со следами срывов маркировочных этикеток Копыльского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». На части продукции уже были частично нанесены этикетки белорусского предприятия ОАО «Здравушка-милк». Также в грузовом отсеке находились промышленные рулоны-ленты с маркировочными этикетками указанного предприятия.

Эти факты, по мнению инспекторов Россельхознадзора, говорит о том, что производителем ввозимого продукта является копыльское предприятие, в отношении которого ранее были введены временные ограничения.

«Несмотря на явно мошеннические действия отправителя, груз сопровождался ветеринарным сертификатом формы №4 № 05-11-418117, выданным ведущим врачом ГУ «Минская РВС» Республики Беларусь 31 октября 2017 года», — отметили в санитарном ведомстве.

По мнению Россельхознадзора, данный факт «в очередной раз указывает на отсутствие системы прослеживаемости за поставками животноводческой продукции, ввозимой в Российскую Федерацию из Минской области Республики Беларусь».

Популярные новости

To Top