Пищепром: тут у нас ...

РСХН оставил Беларусь без норвежского лосося

В понедельник, 24 августа, Россельхознадзор (РСХН) ограничил поставки рыбы с 14 норвежских предприятий. Теперь импорт будет закрыт не только в Россию, но и другие страны Таможенного союза, в том числе и в Беларусь. Причиной для такого решения послужил отказ чиновников из Осло провести российским специалистами инспекцию норвежских рыбаков, поставляющих продукцию в РФ.

Как пишет «Коммерсант», норвежские компетентные органы приняли решение о нецелесообразности в условиях текущей ситуации проведения инспекции в Норвегии на следующей неделе. В связи с этим Россельхознадзор, руководствуется положениями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), ввел ограничения на поставки рыбы.

Издание напоминает, что если в Россию норвежскую рыбу нельзя импортировать с августа 2014 года, то теперь ее поставки будут закрыты и в другие страны, входящие в Таможенный союз. Это необходимо, чтобы избежать реэкспорта в Россию запрещенной продукции через страны Таможенного союза. Соответствующие письма уже направлены в посольства Армении, Беларуси и Казахстана, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Популярные новости

To Top