Пищепром: тут у нас ...

РСХН: отмена эмбарго не означает начало поставок

Россельхознадзор (РСХН) в случае снятия эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза не позволит автоматически возобновить все поставки, заявил в интервью РИА Новости помощника руководителя российского ведомства Алексей Алексеенко. Он находится в Греции в связи с началом инспекции ряда сельхозпредприятий, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета.

«(Россия – ред.) не позволит — прошло достаточно много времени, ситуация изменилась, в том числе в отношении болезней, в отношении контроля самих предприятий, рынок изменился очень глубоко. И, конечно же, мы не сможем возобновить автоматически поставки с тех предприятий, которые были до введения наших ограничительных мер», — сказал Алексеенко.

«Это будет абсолютно новый реестр предприятий, и они будут проверяться Россельхознадзором и компетентными службами других стран Евразийского экономического союза», — сообщил он, не исключив, что это может затянуться на долгие месяцы.

По словам Алексеенко, правила ВТО не регулируют вопросы санкций, и политическое руководство России само вправе определять, импорт продукции из каких стран Евросоюза оно может разрешить.

«Какое будет окончательное решение по этому вопросу — это будет решение высшего политического руководства нашей страны», — сказал помощник главы ведомства.

Популярные новости

To Top