Пищепром: тут у нас ...

РСХН пояснил данные о сырном фальсификате

Россельхознадзор (РСХН) пояснил вызвавшую резонанс информацию о массовой фальсификации молочных продуктов в России, в частности сыра.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее сообщил РИА Новости, что ведомство провело выборочную проверку качества сыров в регионах России и обнаружило от 45% до 73% фальсификата. Алексеенко добавил тогда, что подделывают не только сыры, но и молочную, мясную и рыбную продукцию. Позже глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что фальсифицированными в России можно считать от 10% до 15% производимых сыров.

В Россельхознадзоре разъяснили, что — согласно проведенному мониторингу — из 91 образца молочной продукции 23 показали фальсификацию растительными жирами. «При этом из указанных 23 образов 78,3% приходится на долю сыров (18 образцов)», — говорится в размещенном в воскресенье сообщении на сайте регулятора.

«Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя. Тем не менее, высокий уровень фальсификации сыров вызывает серьезную озабоченность службы», — заявил регулятор.

Больше всего фальсифицированной продукции, по сведениям ведомства, оказалось в Калужской и Московской областях — из проанализированных отсюда образцов 66% и 50% соответственно оказались фальсификатами. Наибольшее количество случаев фальсификации молочной продукции приходится на высокожирные продукты, такие как сыр, сметана и сгущенка.

Россельхознадзор также опубликовал список производителей, «допустивших нарушения в части фальсификации продукции», среди них «Молочный трест» (принадлежит торговому дому «Перекресток»), белгородский «Ровеньки-маслосырзавод» и краснодарский сыркомбинат «Калининский».

Популярные новости

To Top