Пищепром: тут у нас ...

РСХН уничтожил более 8 тонн санкционых продуктов

Россельхознадзор (РСХН) уничтожил в Ростовской области более 8 тонн запрещенных к ввозу овощей и фруктов, сообщает пресс-служба ведомства.

Овощи и фрукты были обнаружены 21 июля в автомобиле на 801-м километре автомобильной дороги М-4 «Дон». Согласно товарно-транспортной накладной, грузоотправителем является подмосковное ООО «Астрал», а грузополучателем — индивидуальный предприниматель из Владикавказа.

В ходе осмотра транспортного средства сотрудники Россельхознадзора обнаружили мяту с Кипра (16 кг), салаты романо и айсберг из Польши (817 и 375 кг), красный перец из Венгрии (2112 кг), оранжевый и желтый перец из Чехии (168 и 336 кг). Кроме того, были обнаружены грибы со следами перемаркировки и характерными признаками производства упаковки в странах ЕС (1015 кг), манго из Бельгии (36 кг), яблоки из Польши (2160 кг), нектарины (изготовитель — республика Эстония, количество — 1152 кг) без фитосанитарных документов.

Запрещенная к ввозу продукция была уничтожена на миллеровском полигоне твердых бытовых отходов в Ростовской области.

Россия в ответ на экономические санкции стран Запада в августе 2014 года ввела продэмбарго в отношении ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, а также орехи. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). В мае этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продлить продэмбарго до конца 2017 года.

Популярные новости

To Top