Пищепром: тут у нас ...

РСХН уточнил данные о фальсификации сыров в РФ

Россельхознадзор (РСХН) уточнил информацию о массовой фальсификации на рынке сыров в России и разъяснил подробности «сырной» темы, вызвавшей значительный резонанс.

Как говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС, ранее Россельхознадзор приводил данные государственного мониторинга. Всего был исследован 91 образец различной молочной продукции, из них 23 образца содержали растительные жиры (то есть продукцию можно считать фальсифицированной). «При этом из указанных 23 образов 78,3% приходится на долю сыров (18 образцов)», — говорится в сообщении. Вместе с тем ранее некоторые СМИ сообщали, что фальсифицированным является до 78% сыра в России в целом.

«Несомненно, пресс-службе Россельхознадзора необходимо было детально разъяснить значение этого показателя», — отмечается в сообщении ведомства. Как предполагают в службе, растиражированная в СМИ информация «с высокой степенью вероятности была неправильна интерпретирована».

Тем не менее, высокий уровень фальсификации сыров вызывает серьезную озабоченность Россельхознадзора, подчеркнули в службе. «Ярким примером этого можно считать Московскую область, где из проанализированных образцов сыра выявлено порядка 50% фальсификата и Калужскую область — 66%», — сообщили в ведомстве.

«Высокая рыночная стоимость молочной продукции и отсутствие надлежащего контроля делают эту отрасль максимально уязвимой для мошенников и нерадивых производителей», — констатировали в службе.

В Россельхознадзоре также привели список предприятий, выпускающих молочную фальсифицированную продукцию. В этот перечень вошли ЗАО «Каменский маслосыркомбинат» (Алтайский край), ООО»Ровеньки-маслосырзавод» /Белгородская область/, КФХ «Нил» (Калужская область),ЗАО «Сыркомбинат «Калининский» (Краснодарский край), а также ООО «Молочный трест», Московская обл., владельцем которого является ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и сам ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

1 октября, помощник главы ведомства Алексей Алексеенко сообщил ТАСС, что, согласно проведенному исследованию, в некоторых регионах России доля фальсифицированного сыра составляет от 50% до 78%. Но это выборочное исследование, отметил тогда Алексеенко.

Позже глава Минсельхоза Александр Ткачев опроверг информацию о массовой фальсификации российских сыров. По его словам, в целом доля фальсификата на рынке не превышает 10-15 %. А председатель правительства Дмитрий Медведев, комментируя » сырную» тему, также усомнился в том, что большая часть сыра на рынке — фальсификат.

Популярные новости

To Top