Пищепром: тут у нас ...

РСХН за неделю уничтожил 85 тонн «санкционки»

Россельхознадзор с 27 марта по 4 апреля уничтожил 80 тонн растительной продукции и 5 тонн продукции животного происхождения, запрещенной к ввозу в Россию, следует из информации на сайте ведомства.

Как сообщает Россельхознадзор, всего по состоянию на 4 апреля было задержано 2,855 тысячи тонн контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 2,709 тысячи тонн. Кроме того, задержана 191 тонна пищевой продукции животного происхождения, уничтожено — 129 тонн.

При этом по состоянию на 27 марта ведомством было задержано 2,775 тысячи тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 186 тонн продукции животного происхождения, уничтожено — 2,629 тысячи тонн и 124 тонны соответственно.

Президент РФ Владимир Путин в конце июля 2015 года подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер (так называемое продовольственное эмбарго). Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом.

Данная мера не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личного пользования. По мнению российских властей, передает «РИА Новости», уничтожение санкционных продуктов поможет сократить поток продуктовой контрабанды, которая ввозится в страну, поскольку сама контрабанда становится экономически невыгодной.

Популярные новости

To Top