Пищепром: тут у нас ...

РСХН запретил ввоз по болгарским сертификатам

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции с болгарскими фитосанитарными сертификатами в связи с тем, что такие документы были признаны поддельными. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза в Россию любой подкарантинной продукции с сопроводительными документами из Болгарии принято в связи с обращением Агентства по безопасности продовольствия этой страны. В заявлении болгарской стороны говорится о признании поддельными всех экспортных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, якобы выдаваемых на импортируемые в РФ товары.

С 25 апреля 2015 года был введен запрет на реэкспорт растительной продукции из Болгарии из-за многочисленных случаев подделки сопровождающих документов. «Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой», — приводит ТАСС слова замруководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене.

В частности, из Болгарии по реэкспортным сертификатам в Россию поступали яблоки якобы из Китая, Бразилии и Марокко. Однако подтвердить происхождение этой продукции Россельхознадзор не смог.

В марте ведомство заподозрило в нелегальном реэкспорте Сербию — поставки яблок из этой страны превысили возможности местного агропрома.

В декабре 2014-го под подозрения ведомства попала Швейцария. Россельхознадзор тогда пригрозил ввести продуктовое эмбарго против этой страны.

3 декабря Россия запретила ввоз овощей и фруктов из Албании, так как она «использовалась как страна прикрытия для поставки продукции из стран Евросоюза через Белоруссию». Из-за реэкспорта под запрет также попала мясная продукция из Черногории и растительная из Польши.

Реэкспорт — покупка товара в одном государстве с целью его последующей перепродажи в другое. Таким образом удается обходить запреты на ввоз продуктов из конкретной страны.

Популярные новости

To Top