Пищепром: тут у нас ...

Рынок алкоголя в РФ вдвое сократил темпы падения

Рынок алкоголя в России в 2015 году замедлил свое падение в два раза по сравнению с 2014 годом: продажи за первые три квартала упали на 7 процентов в натуральном выражении, в то время как в 2014 году сокращение составляло 13 процентов, говорится в обзоре аналитической компании Nielsen Holdings plc.

При этом, передает «Рейтер», наибольший вклад в торможение спада в алкогольных категориях в России внесла водка: темпы сокращения продаж в этой категории уменьшились до 6 процентов с 16 процентов в прошлом году.

Аналитик алкогольной группы Nielsen Россия Сергей Новгородов связал замедление скорости падения продаж в категории водки с несколькими факторами: со снижением уровня минимальной розничной цены до 185 рублей за 0,5 литра, введенном в феврале, с появлением возможности у брендов среднеценового сегмента в категории водки привлекать временными скидками.

«Кроме этого, в целом, на фоне значительного роста цен на товары массового спроса, динамика розничных цен на водку выглядит довольно консервативно», – отметил Новгородов.

Продажи коньяка и бренди российского производства также падают в этом году медленнее: в натуральном выражении эта категория сократилась на 5 процентов по сравнению с 8 процентами в 2014 году.

В отличие от рынка водки в импортных категориях алкоголя по большинству напитков в 2015 году фиксируется спад продаж на уровне 10–20 процентов в натуральном выражении.

«По сравнению с 2014 годом это разворот на 180 градусов: тогда продажи этих же напитков росли на 10–20 процентов. Сокращение продаж связано с ростом цен, что, в свою очередь, вызвано не только общей экономической нестабильностью, но и напрямую курсами валют», — говорится в обзоре.

В категории игристых вин российские напитки показывают небольшой прирост в объемах продаж — на 2,5 процента, в то время как импортные — спад на уровне 10 процентов.

«Тем не менее, высокий сезон для игристых вин еще впереди, и годовые динамики категории и сегментов могут скорректироваться», — отмечают эксперты Nielsen.

Как сообщалось ранее, один из крупнейших производителей водки и дистрибуторов алкоголя в России компания Синергия сократила отгрузку своей алкогольной продукции в третьем квартале на 12 процентов в годовом выражении. При этом реализация импортной продукции Синергии увеличилась в третьем квартале на 28 процентов до 97,9 тысячи декалитров.

Популярные новости

To Top