Пищепром: тут у нас ...

С российской едой поступят как с европейской

Спустя неделю после того, как Россия начала ликвидировать еду, поступающую из стран, установивших против нее санкции, власти активизируют борьбу с фальсифицированной продукцией, произведенной внутри страны. Россельхознадзор предложил уничтожать такие продукты за счет продавцов и производителей. До сих пор изъятием фальсификата занимался Роспотребнадзор, подключение еще одного ведомства к этому процессу может придать ему гораздо больший масштаб. Это сыграет на руку отечественным молочным и мясным заводам, которые давно жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны компаний, экономящих на сырье.

Вчера глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил ликвидировать фальсифицированную продукцию по аналогии с едой из стран, наложивших на Россию санкции. По его словам, уничтожение такой еды должно происходить за счет производителя либо продавца. В последнее время увеличилось число жалоб от сельхозпредприятий относительно недобросовестной конкуренции со стороны производителей фальсифицированной продукции, пояснил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Идею уже поддержал глава Минсельхоза Александр Ткачев, который назвал «криминалом» всю «некачественную фальсифицированную продукцию», которая есть на рынках, складах, оптовых базах. По его словам, ее наличие не дает стимула вкладывать деньги в производство. В пресс-службе Минсельхоза уточнили, что прорабатывают механизм борьбы с фальсификатом. О том, что власти дадут поручения по усилению ответственности при производстве и реализации фальсифицированной продукции во вторник, 11 августа, заявил курирующий сельское хозяйство вице-премьер Аркадий Дворкович.

Жалобы со стороны производителей действительно поступали, говорит директор по развитию Руспродсоюза Дмитрий Востриков. Они обращали внимание на несоответствие цены товара на полке магазина реальной себестоимости продукции, говорит он. Как правило, больше всего фальсификата в молочной продукции, мясных консервах, колбасах и алкоголе. Молочные жиры заменяют пальмовым маслом в сливочном масле, сыре, твороге, сметане, сгущенном молоке, приводит пример предправления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко: «Оно дешевле сырого молока в пять раз и понижает себестоимость на 50%». Действующие сейчас административные меры против фальсификата не выводят недобросовестных игроков с рынка, поэтому нужно повысить штрафы для таких производителей, а их товар, обнаруженный на полках, уничтожать.

С фальсифицированной продукцией сейчас борется Роспотребнадзор: изымает еду, не соответствующую техрегламенту, за что продавец получает штраф. В 2014 году выписано 27 тыс. постановлений на 125 млн руб.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин предлагает более четко определить, что считать фальсификатом. Под ним обычно подразумевают несоответствие наименования техрегламенту, продукцию, нарушающую интеллектуальные права, а также введение в заблуждение потребителя по сроку годности продукции. По его словам, ослабление рубля и рост цен на сырье заставляют перерабатывающие предприятия любыми способами сокращать себестоимость. В первую очередь наказывать надо не тех, кто реализует, а тех, кто производит фальсификат, считает Сергей Юшин.

Розничная сеть «Дикси» сама проверяет качество, отбирая из каждой партии образцы для анализа, говорит директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина. Если товар не соответствует стандартам, обозначенным на упаковке, он возвращается поставщику, уверяет она. Качественный товар по истечении срока годности или нарушения упаковки передается утилизационным предприятиям. Другие ритейлеры поступают так же, рассказал «Коммерсанту» один из крупных ритейлеров. «Скорее всего, если какой-либо фальсификат будет обнаружен на полке, его уничтожение пройдет в рамках таких договоров, но подобный сценарий мы даже не рассматриваем»,— подчеркнул он.

Популярные новости

To Top