Пищепром: тут у нас ...

«Советскому шампанскому» предрекли подорожание

Массовые игристые вина, такие как «Советское» и «Российское шампанское», подорожают как минимум на 10 процентов на фоне увеличения акцизов на них. Об этом заявил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, передает РИА Новости.

«Нужно понимать, что стоимость увеличенного акциза будет заложена в отпускную цену. Любой российский производитель игристых вин будет вынужден поднять цены», — пояснил он.

Это, по мнению Титова, спровоцирует снижение спроса на шампанское. «Покупательская способность у людей становится все ниже, и это не выгодно никому. Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян», — сказал уполномоченный.

12 ноября комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс (НК), увеличивающие в 2017-2019 годах ставки акцизов на игристые вина с нынешних 26 до 36 рублей за литр, а на игристые вина с защищенным географическим указанием — с 13 до 19 рублей.

Законопроект, которым вносятся изменения в НК, в настоящее время рассматривается в парламенте во втором чтении. Когда документ был одобрен в первом чтении, в нем речь шла о ставках акцизов на данный товар в размере 27 и 14 рублей соответственно. Этим же документом предусматривались акцизы на безалкогольное пиво, но в процессе работы на проектом закона отказались от этой идеи.

Популярные новости

To Top