Пищепром: тут у нас ...

СП: розничная цена молока завышена в два раза

Продвижение молока от производителя в продажу добавляет к его стоимости более 100%, сообщила Счетная палата по итогам проведения анализа эффективности реализации мероприятий, направленных на импортозамещение в молочной отрасли в 2015 году и истекшем периоде 2016 года.

Анализ формирования розничной цены молока «показал, что продвижение молока-сырья по цепочке «производитель — переработчик — торговая сеть» добавляет к его стоимости более 100%», — говорится в сообщении.

В частности, передает RNS, в 2015 году средняя выручка производителя сырого молока, получающего господдержку, составила около 21 руб./литр, при этом розничная цена молока (2,5–3,2% жирности) в среднем составила 47 руб./литр.

В Счетной палате также подчеркнули, что качество производимого молока снижается из-за того, что недобросовестные производители ради экономической выгоды заменяют животные жиры растительными. Только за первое полугодие 2016 года Роспотребнадзором было выявлено 214 случаев фальсификации сливочного масла, питьевого молока — 44, сыров — 37, сметаны — 27, творога –— 42, мороженного — 4. В отобранных Россельхознадзором пробах 7879 партий молочной продукции в 84 российских регионах 25% признано не соответствующими требованиям по показателям качества.

Популярные новости

To Top