Пищепром: тут у нас ...

Справороссы приготовили алкоголю спецпавильоны

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов и депутаты парламентской фракции Олег Нилов и Ольга Красильникова внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий возможность продажи алкогольной продукции только в специализированных стационарных павильонах, следует из материалов нижней палаты парламента.

Текст законопроекта в настоящее время не опубликован. Пресс-служба «СР» приводит комментарий Миронова: «Наш законопроект позволит улучшить контроль как количества продаваемых алкогольных напитков, так и их качества. Согласитесь, контролировать оба эти параметра можно гораздо эффективнее, если реализация продукции осуществляется только в специализированных магазинах. К тому же отслеживать продажу алкоголя вне таких торговых объектов (то есть незаконную продажу) станет намного легче, что сократит возможность реализации некачественного и особо опасного для здоровья и жизни людей алкоголя».

«По данным Московского научно-исследовательского института психиатрии, ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя, погибает около 400 тысяч человек. Налицо недостаточность и неэффективность мер по борьбе с употреблением алкоголя», — заключает Миронов.

На этой неделе Госдума отклонила в первом чтении законопроекты справороссов — о введении госмонополии на спирт и об ужесточении ответственности за производство суррогатного алкоголя (за производство суррогатного алкоголя на сумму свыше 10 млн руб. предлагалось наказывать лишением свободы на срок до 20 лет и назначать соразмерные штрафы).

Популярные новости

To Top