Пищепром: тут у нас ...

Суд оштрафовал «Петелинку» на 700 тыс рублей

Арбитражный суд Московской области оштрафовал Петелинскую птицефабрику по иску управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на 700 тыс. рублей, передает RNS.

«Арбитражный суд Московской области… рассмотрел дело по заявлению управления службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областях к Петелинской птицефабрике о привлечении к административной ответственности. Суд решил: заявление удовлетворить, привлечь АО «Петелинская птицефабрика» к административной ответственности на основании ч.3 статьи 1443 КОАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей», — сказал судья.

В пресс-службе Россельхознадзора RNS сообщили, что ведомство считает решение суда объективным. «Удовлетворены. Считаем, что это объективно», — сказала RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Она отметила, что приостановки работы предприятия не произойдет.

«Были два варианта — приостановление либо штраф. Присудили штраф, приостановки не будет», — заявила Мелано.

В начале октября Россельхознадзор обратился в суд с ходатайством о временной приостановке деятельности предприятия группы «Черкизово» — АО «Петелинская птицефабрика» — из-за якобы обнаруженных в продукции с предприятия сальмонелл, листерий и антибиотиков.

Позже руководство группы «Черкизово» сообщило, что разбирается со сложившейся ситуацией, которая видится компании несколько странной, поскольку «Черкизово» не получило ни официальных документов Россельхознадзора о передаче дела в судебные органы, ни протоколов исследований продукции.

В компании отмечали, что «3 октября в связи со сложившейся ситуацией были проведены дополнительные исследования продукции Петелинской птицефабрики — никаких нарушений норм специалисты не выявили».

11 октября группа «Черкизово» пообещала усилить контроль над качеством продукции после обнаружения сальмонеллы в мясе курицы производства Петелинской птицефабрики.

Популярные новости

To Top