Пищепром: тут у нас ...

Ткачев: На полное импортозамещение надо 10 лет

На полное импортозамещение продуктов в стране понадобится не менее 10 лет, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

Фото: Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев / РИА Новости

«Если будем идти такими же темпами прироста по объемам, не только в денежном, но, естественно, и в товарном производстве, то по одной дорожной карте, если средства будем тратить исходя из наших возможностей, экономя, конечно, и, безусловно, считаясь с кризисом и с той ситуацией, которая есть сегодня в мире и в стране, то десять лет — и мы решим эту задачу», — сказал Ткачев.

«А если поднапряжемся, если действительно мы сможем найти резервы дополнительные, финансовые прежде всего, то мы можем через пять или максимум семь лет решить эту задачу. И производить все абсолютно у себя в России. Кроме, наверное, цитрусовых, бананов, фиников, того что у нас по определению не растет», — добавил он.

Ранее Александр Ткачев заявил, что считает необходимым запретить импорт иностранных виноматериалов или кратно увеличить таможенные пошлины, чтобы пресечь розлив чужого вина под российскими брендами.

Популярные новости

To Top