Пищепром: тут у нас ...

У столицы появится еще один сладкий символ

Вслед за тортом «Москва» ко Дню города в продажу поступят и конфеты с тем же названием. Сейчас проходит финал конкурса на лучший рецепт. Каким видят фирменный десерт лучшие кондитеры страны?

«Москва» со сгущённым молоком, ореховой нугой или с вишнёвой начинкой: для каждого вкус столицы — свой. Уникальные рецепты предлагают одни из лучших кондитеров страны.

«Наша фантазия построена на основе торта «Москва», потому что он в красной глазури, поэтому верхний слой конфеты красный, и два слоя — это такой современный тренд сейчас и в Европе, и в России», — рассказывает кондитер Тамара Дюжина.

«Это куполообразная конфета, которая формой напоминает купола Москвы. Глазированная тёмным шоколадом с использованием красного декора», — объясняет кондитер из Воронежа Алла Миронова.

Николай Донских из Тамбова в кондитерском деле — почти 20 лет. Идея поучаствовать в конкурсе появилась спонтанно, а потому попадание в число финалистов стало неожиданным. Его предприятие представляет рецепт двухслойных конфет с фруктовой нугой.

«Мы решили соединить мягкую карамельную массу именно с фруктовой нугой. Фруктовая нуга — это оригинальное решение для России. Дело в том, что молочные сорта уже присутствуют на рынке, а фруктовых практически нет», — объясняет кондитер.

После дегустации одной конфеты следующую можно и не распробовать — ведь все вкусы перемешиваются. Как тогда в этой шоколадной палитре определить победителя? Организаторы советуют: надо каждую пробу заедать специальным лимонным мороженым — благодаря его вкусу «обнуляется» только что съеденная конфета.

Десять разных вкусов, но конфетой «Москва» станет только одна. Все пришедшие голосуют с помощью фишек — их опускают в специальную вазу, которая стоит рядом с каждым участником. Победителя определят уже в эту субботу.

«Жюри сейчас сделает свои замечания, рецептура и сами конфеты по необходимости будут доработаны, и в течение месяца уже будут представлены финальные варианты конфет», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк.

Кроме лучшего рецепта выберут и лучший дизайн упаковки. В продажу конфеты «Москва» поступят уже ко Дню города, пишут «Вести».

Популярные новости

To Top