Пищепром: тут у нас ...

Усилен контроль за поставками продуктов из Турции

Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, слова которого в четверг, 26 ноября, приводит ТАСС.

Ткачев отметил, что «правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике».

Он пояснил, что в последнее время в министерство поступают соответствующие обращения потребителей и отраслевых союзов. Ведомство уже проинформировало правительство о том, что 15 процентов турецкой сельхозпродукции, поставляемой в Россию, не соответствует отечественным санитарным нормам. При этом с начала 2015 года Россельхознадзор зафиксировал 40 случаев обнаружения остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения. Кроме того, в турецкой плодоовощной продукции также выявлено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства, в настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении двух турецких предприятий. Еще для шести предприятий введен режим временных ограничений.

По данным ведомства, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 миллиарда долларов, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4 процента. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 миллиард долларов, что на 20 процентов меньше, чем годом ранее.

Ранее Александр Ткачев заявил, что возможный отказ России от поставок овощей и фруктов из Турции не скажется на российском рынке сельскохозяйственных продуктов. На долю турецких овощей приходится 20 процентов от общего объема поставок овощей в Россию, уточнил глава Минсельхоза. Кроме того, из Турции завозится четверть всех цитрусовых на российском рынке. Ткачев рассчитывает, что освободившуюся нишу по поставкам овощей займут Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко и Израиль, а по цитрусовым — ЮАР и Аргентина.

Популярные новости

To Top