Пищепром: тут у нас ...

В 2017 г забраковано более 37 тонн морепродуктов

Роспотребнадзор в 2017 году забраковал и снял с реализации около 6 тыс. партий рыбы и морепродуктов общим объемом более 37 тонн. В ходе проверок были выявлены нарушения сроков годности и условий хранения продукции, а также несоответствие требованиям по содержанию глазури и отсутствие маркировки, передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

Всего в 2017 году Роспотребнадзор исследовал более 73 тыс. проб рыбы и морепродуктов, при этом по санитарно-химическим показателям не отвечали установленным требованиям 0,4% проб, по микробиологическим показателям — 6,0 % проб, по паразитологическим показателям — 1,1% проб.

Отмечается, что доля импортной рыбной продукции, не соответствующей по содержанию глазури, в три раза выше, чем отечественной. Более 20 % импортной рыбной продукции содержит избыточное количество глазури.

Роспотребнадзор рекомендует при покупке рыбной продукции обращать внимание на условия ее реализации, целостность упаковки, наличие информации о сроках годности, а для глазированной продукции сведений о процентном содержании глазури.

Популярные новости

To Top