Пищепром: тут у нас ...

В Госдуме против национализации «советских» ТМ

Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников выступает против внесения поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, предполагающую так называемую национализацию «советских» брендов.
«Как юрист и как потребитель я категорически против», — заявил он ИТАР-ТАСС.

Речь идет о внесенной 15-ю сенаторами инициативе об изменении действующего права в отношении так называемых «советских» товарных знаков. Ею предполагается, в частности, что любое российское юрлицо, которое до осени 1992 года «производило продукцию под обозначением, тождественным товарному знаку или сходным с ним до степени смешения, сохраняет право на дальнейшее использование этого обозначения на условиях безвозмездной лицензии». Поправки прошли официальную процедуру рассылки и готовятся к рассмотрению в профильном комитете.

Как пояснил Крашенинников, идея национализации «советских» брендов противоречит в первую очередь интересам потребителей. «Принятие такого законопроекта будет означать, что абсолютно любая компания сможет использовать самые известные нам названия, такие как «Мишка на севере», водка «Столичная», «Вологодское масло» и т. д. Таким образом, мы можем подставить потребителей, потому что никто не может гарантировать привычное всем качество», — сказал глава комитета.

Кроме того, по мнению Крашенинникова, введением подобных норм в законодательство могут воспользоваться производители из других стран, например Украины. «В этом случае уже можно говорить о нанесении ущерба российской экономике», — уточнил депутат. Он добавил, что эта идея уже обсуждалась при разработке новой редакции четвертой части ГК, но никто тогда ее не поддержал.

Ранее инициативу также не поддержали в Совете федерации. Как заявил первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин на заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совфеда, «передача товарных знаков от одних владельцев другим противоречит международным обязательствами России в рамках ВТО». «Необходимо учитывать и то, что очень многие компании, которые владеют советскими марками, вполне успешно действуют на рынке, создают новые рабочие места, осваивают современные технологии. Лишение их прав на использование «ретроспективных» изображений приведет к массовым банкротствам сотен предприятий, увольнению тысяч работников», — предупредил он.

Торшин сослался также на данные соцопросов, согласно которым у половины покупателей советские торговые марки вызывают больше доверия, чем новые бренды. «И дело тут не в ностальгии по старым временам. Люди привыкли к тому, что товары под советскими марками отличаются высоким качеством. Далеко не факт, что новые владельцы торговых марок Советского Союза смогут обеспечить такое же качество», — заключил вице-спикер.

Популярные новости

To Top