Пищепром: тут у нас ...

В Госдуму внесли законопроект о «сухом алкоголе»

Московская областная дума внесла в нижнюю палату российского парламента законопроект о запрете производства и оборота «сухого алкоголя», сообщает RNS.

Авторы документа отмечают, что независимых исследований воздействия данных веществ на организм человека пока не проводилось. Тем не менее в случае нарушении пропорций при смешивании с водой порошкообразный алкоголь может быть смертельно опасен.

Ранее в декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил запретить порошкообразный алкоголь.

В июне Роспотребнадзор признал порошкообразный алкоголь потенциально опасным для здоровья и поручил не допустить его появления на российском рынке. Также о необходимости запрета продажи продукта в России говорил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.

«Сухой алкоголь» — это порошок, из которого при добавлении воды получается алкогольный напиток. Ранее сообщалось, что американская компания Lipsmark LLC, производящая порошковый алкоголь Palcohol, собирается прийти на российский рынок в 2016 году. Компания предлагает сухую версию водки, рома и коктейлей «Космополитен», «Маргарита», а также Lemon Drop.

Популярные новости

To Top