Пищепром: тут у нас ...

В Подмосковье будут производить раков и креветок

В 2017 году в Подмосковье планируется запустить производство креветок и раков, сообщил в интервью изданию m24.ru министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

По словам Степаненко, сейчас в Московской области есть 14 рыбоводных организаций, которые занимаются товарным рыбоводством. Они производят, в основном, карпов, толстолобиков, белых амуров, а также такие ценные породы рыб, как форель и осетр. В 2015 году предприятиями было произведено почти 4 тыс. тонн рыбы.

«В ближайшие три года планируется запустить девять инвестпроектов по аквакультуре с общей мощностью 8,5 тыс. тонн, что даст более чем двукратный рост производства. Будут выращиваться осетр, форель, тилапия. На 2017 год запланировано производство креветок и раков», — сообщил Степаненко.

Министр также добавил, что в Сергиево-Посадском районе заканчивается строительство хозяйства, которое будет выращивать осетровые породы рыб и производить икру. «Первая партия, думаю, будет уже в этом году», — заверил Степаненко. Он также добавил, что в Коломенском районе есть фермер, который выращивает виноградных улиток и поставляет в рестораны.

Еще одно направление, которое планируется развивать в Подмосковье, это производство сыров, в том числе твердых. Как сообщил министр, уже есть ряд фермерских хозяйств, которые этим занимаются. «В Волоколамском и Рузском районах производится козий сыр, в Истринском — моцарелла. Речь в основном о мягких сырах, но прорабатывается возможность и производства твердых сыров, которые требуют более долгого приготовления», — сказал он.

Популярные новости

To Top