Пищепром: тут у нас ...

В России построят первый завод по выпуску виски

Первый в России завод по производству вискового дистиллята, который сможет покрыть более трети потребности страны в этом продукте, появится в Калининградской области, передает РИА Новости.

Проект строительства предприятия мощностью 5 миллионов литров в год, инвестиции в которое должны составить 15 миллионов евро, одобрен на заседании регионального совета по улучшению инвестклимата. Гендиректор виноконьячного завода «Альянс-1892» Игорь Кудрявцев, выступающий инвестором проекта, обратил внимание на высокий экспортный потенциал нового производства.

«Каждый производитель, который поставляет его (дистиллят) в Россию, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным», — пояснил он. Ожидается, что участие в проекте смогут принять иностранные компании. Проект предполагает создание до 200 новых рабочих мест.

Производство будет проходить по классической или «шотландской» технологии, проблем с сырьем возникнуть не должно — при подготовке проекта был проведен ряд переговоров с производителями из Смоленской и Тверской областей, обещают инвесторы.

В конце марта 2016 года директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз сообщал, что с января текущего года значительно сократился импорт зарубежной алкогольной продукции: виски — на 30 процентов, коньяка — на 15 процентов, игристых вин — на 12 процентов, вина — на шесть. При этом за три месяца импорт винного материала вырос вдвое.

По данным компании Nielsen, в 2015 году россияне выпили на 5,3 процента меньше горячительных напитков, чем в 2014 году.

Популярные новости

To Top