Пищепром: тут у нас ...

Венгрия, Кипр и Греция готовы вернуться на рынок РФ

Россельхознадзор одобрил поставки в РФ после снятия продовольственного эмбарго продукции 15 предприятий Венгрии и двух — Кипра, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

«Если говорить об этих странах, то по количеству предприятий, которые есть, там цифры примерно такие: если в Венгрии было аттестовано 90 предприятий, то даже после снятии ответных мер будет 15. Это то, что проверили», — заявил Данкверт.

При этом примерно та же ситуация и по Кипру — было шесть предприятий, а стало два.

«По Греции аналогично: клубника и косточковые персики, и нектарины поставлялись. Были аттестованы около двух десятков предприятий, и только единицы после снятия ответных мер смогут вернуться», — добавил глава Россельхознадзора.

При этом общее количество одобренных к поставкам после снятия продэмбарго предприятий составляет примерно 20% от того, что было до запрета.

Данкверт в очередной раз отметил, что послабления или снятия продэмбарго находятся в полномочиях правительства РФ, а не Россельхознадзора. «Но не вижу сегодня, что этот процесс будет таким легким, как мы бы хотели или автоматическим, — сказал глава ведомства. — Мы уже все инспекции на этот год запланировали. Если вдруг сейчас скажут, что все снимают (продуктовое эмбарго — ред.), то мы элементарно не сможем поехать — нам надо все переделывать. А чтобы все переделывать, необходимо увеличение денег. А с деньгами… мы сегодня ограничены».

«Мы сейчас думаем по каким принципам действовать, но реально видим, что ветеринарные службы, которые давали свои гарантии, реально отвечают на 50% своих гарантий. К сожалению, это объективно серьезно и касается того, что со странами надо говорить и договариваться», — подытожил Данкверт.

Популярные новости

To Top