Общество: там у них ...

Британия выбрасывает миллионы тонн продуктов

Жители Великобритании ежегодно выбрасывают в мусорную корзину около 15 млн тонн продуктов питания. Об этом говорится в опубликованном 6 апреля докладе Палаты лордов, которая призвала правительство страны решить проблему.

По данным парламентариев, передает ИТАР-ТАСС, всего в Евросоюзе выбрасывают около 90 млн тонн пищи каждый год. Это наносит экономике ущерб, исчисляемый миллиардами долларов, а также негативно влияет на состояние окружающей среды.

«Неэффективное использование продуктов питания — это серьезнейшая проблема, — заявила председатель комиссии по делам ЕС Розалинда Скотт. — Ежегодно во всех развитых странах в мусор отправляются 222 млн тонн пищи, то есть почти столько же, сколько производится в Африке к югу от Сахары». «Это не только недопустимо с моральной точки зрения, но и просто неразумно», — добавила парламентарий.

В этой связи председатель комиссии считает, что правительству необходимо уже в самое ближайшее время представить детализированную и четкую стратегию по борьбе с этой проблемой. «Мы просто не можем остаться в стороне, особенно сейчас, когда Европа и весь мир пытаются преодолеть последствия кризиса», — подчеркнула Скотт.

Главным источником возникшей проблемы считаются торговые сети, которые вынуждают потребителей покупать больше продуктов, чем требуется с помощью акций наподобие «два по цене одного». В результате 30-50% всего продовольствия портится и выбрасывается.

Популярные новости

To Top