Новости пищевых рынков

AB InBev ищет кредиты на покупку SABMiller

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире Anheuser-Busch InBev NV ведет переговоры с банками по финансированию покупки своего конкурента британской SABMiller plc примерно за 122 млрд долларов, пишет газета The Wall Street Journal.

При этом, передает «Прайм», компании не ведут прямые переговоры, так как AB InBev хочет сначала определиться с финансированием сделки прежде, чем сделать предложение по покупке.

Сделка может стать крупнейшей в секторе. Слухи по поводу возможного объединения ходят уже несколько лет, пишет WSJ.

По данным аналитического агентства Euromonitor, на долю AB InBev, которая занимает первое место по продажам в своем секторе, в 2013 году приходилось около 20% глобального рынка пива. На втором месте — SABMiller с долей в 9,6%.

Компания Anheuser-Busch InBev образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Концерн выпускает пиво под такими марками, как Budweiser, Stella Artois и Beck’s. Совокупная выручка AB InBev за 1-е полугодие 2014 года выросла на 6,8% до 22,8 млрд долларов.

SABMiller — один из крупнейших в мире производителей пива, а также боттлер напитков Coca-Cola, владеющий собственным портфелем брендов безалкогольных напитков. Компании принадлежит более 200 пивных брендов, в том числе Pilsner Urquell, Peroni Nastro Azzurro, Miller Genuine Draft и Grolsch. SABMiller работает более чем в 80 странах. Выручка компании за 2013-2014 финансовый год, завершившийся 31 марта 2014 года, составила 26,719 млрд долларов, продажи напитков — 318 млн гектолитров.

Популярные новости

To Top