Новости пищевых рынков

Alibaba готова поставлять в Китай продукты из РФ

Китайский интернет-ритейлер AliExpress (входит в Alibaba Group) планирует наладить поставки в КНР продуктов, произведенных в России. Об этом заявил директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский, передает ТАСС. Поставки будут вестись на пять складов, которые предназначены для хранения продуктов.

По словам Завадского, в Китае есть большой интерес к качественным иностранным продуктам. Он добавил, что у российских производителей есть потенциал занять нишу между европейскими товарами и дешевыми китайскими.

Переговоры ведутся как с производителями, так и с ритейлерами, включая крупные федеральные сети. Не исключено, что проект будет реализован на базе китайской торговой интернет-площадки Tmall Global, которая также принадлежит Alibaba. Сейчас на ней уже работает американский ритейлер Costco.

Через площадку могут продаваться разнообразные виды продовольственных товаров. В частности, речь идет о напитках, крупах и молочных изделиях.

Сейчас Россия поставляет в Китай небольшие объемы продовольствия, что связано с ограничениями, введенными в конце 90-х и 2000-х годов из-за несоответствия санитарным нормам.

Популярные новости

To Top