Новости пищевых рынков

Беларусь: импорт молока с Украины под вопросом

Белоруссия может присоединиться к ограничительным мерам России на импорт говядины, молока и молочной продукции с Украины. Об этом главный ветеринарный врач Белоруссии Юрий Пивоварчик проинформировал заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Евгения Непоклонова в ходе переговоров во вторник.

«Если бы риски (для казахской стороны. — ИТАР-ТАСС) были существенными, то мы инициировали бы подобные переговоры с Казахстаном», — в свою очередь сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.

Согласно данным ветеринарной службы Белоруссии, Украина с начала 2014 года поставила в республику 4,5 тыс. тонн молочной продукции. Импорт украинской молочной продукции в Россию с января по июнь 2014 года, по данным Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), составил 19,6 тыс. тонн ($106,2 млн в денежном эквиваленте).

Россия ввела запрет на импорт всей молочной продукции и молока с Украины с 28 июля 2014 года. Запрет в первую очередь связан с поставками с Украины небезопасной сырной продукции, сообщил представитель ведомства Алексей Алексеенко: «Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения». Россельхознадзор считает, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с новым запретом не будет.

С 8 июля 2014 года РФ ограничила поставки говядины с Украины во всех видах, кроме туш, полутуш и четвертин на кости из-за нарушений в сертификации украинской продукции.

Ранее Россельхознадзор заявил, что с 28 июля 2014 года будет действовать запрет на ввоз в РФ всей растительной продукции в багаже, ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях с Украины.

Роспотребнадзор накануне сообщил, что с 29 июня вводится запрет на ввоз овощных, фруктовых и рыбных консервов с Украины с 29 июля.
Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден ограничить поставки всего продовольствия с Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейскому союзу.

СОЛИДАРНЫЙ ЗАПРЕТ

Ранее Россельхознадзор сообщил со ссылкой на официальное письмо министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, что страна сообщила о вводе запрета на импорт украинского картофеля в республику с 10 июля 2014 года. «Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц официально проинформировал Россельхознадзор о присоединении к ограничительным мерам на ввоз картофеля с Украины», — говорится в сообщении.

РФ ввела запрет на ввоз в Россию украинского картофеля с 16 июня 2014 года из-за выявления карантинного объекта — золотистой картофельной нематоды.

Популярные новости

To Top