Новости пищевых рынков

Беларусь может отказаться от прибалтийской рыбы

По сообщению Россельхознадзора, Беларусь может ограничить импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Об этом шла речь на переговорах замруководителя ведомства Евгения Непоклонова и замглавы Минсельхозпрода Беларуси Василия Пивовара.

Еще в начале лета Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ, напоминает РИА Новости.

По словам белорусского чиновника, уже ужесточена мера контроля за производителями готовой рыбной продукции, поставляемой в Россию, направленных на исключение использования при производстве такой продукции сырья, поступившего из Латвии и Эстонии.

«В ближайшее время, — отметил он, — будет рассмотрен вопрос о введении департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ограничений на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии».

В свою очередь Россельхознадзор выразил готовность проинспектировать в начале октября белорусские предприятия, имеющие право поставок своей продукции на российский рынок. «Белорусской стороной предложение было принято», — добавляет служба.

Популярные новости

To Top