Новости пищевых рынков

Бельгийские фермеры против договора с США

В Европейском квартале Брюсселя фермерами было нарушено движение транспорта, передают местные СМИ. Ранее это происходило из-за саммита ЕС и соответствующих мер безопасности. На этот раз квартал перекрыли производители сельхозпродукции, организовавшие на своих тракторах символическую осаду учреждений ЕС против мер жесткой экономии и переговоров ЕС-США о свободном торговом обмене.

Манифестация была организована ассоциацией «Альянс 19-20», сообщают Вести.ru, выступающей против политики жесткой экономии в ЕС и договора с США о свободном торговом обмене как угрозы тотальной глобализации.

Генеральный секретарь профсоюзного объединения общественных служб Бельгии Руди Янсенс разъяснил телеканалу RTBF, чем недовольны протестующих против договора с США.

«Этот договор, действительно, вызывает большие опасения как со стороны сельхозпроизводителей, так и в рядах работников общественных служб, которые мы здесь представляем. Потому что это прямая атака на нашу систему общественных служб, социальную систему, систему наших лечебных учреждений, так как нас ведут к американизированной системе. А ведь если следить за событиями, то из того, что в Америке работает неважно, это именно социальная система», — сказал бельгийский профсоюзный деятель.

На саммите европейские лидеры подтвердили свои планы подписать договор о свободном торговом обмене с США до конца 2015 г.

Популярные новости

To Top