Новости пищевых рынков

Бразилия получила добро на экспорт мяса в Россию

Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии сообщило в понедельник о решении российских санитарных властей выдать разрешение на экспорт мяса в РФ дополнительно пяти предприятиям южноамериканской страны.

По информации ИТАР-ТАСС, поставки говядины в Россию теперь разрешены с предприятий Mataboi, Frigoestrela, Marfrig и Agra. Хладобойня Cotriji получила право экспортировать на российский рынок свинину.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства южноамериканской страны Нери Желлер, «Россия предъявляет строгие требования к продуктам питания, которые поступают на ее рынок, так что Бразилии приходится, поддерживая диалог, прилагать усилия, чтобы соответствовать российским нормам». По мнению главы сельскохозяйственного ведомства, расширение поставок на российский рынок «свидетельствует о признании качества и надежности бразильской продукции, которые обеспечивает система инспекторского контроля министерства сельского хозяйства».

По данным правительства южноамериканской страны, в прошлом году в Россию из Бразилии всего было поставлено продукции сельского хозяйства на сумму $2,72 млрд. 44,1% ($1,2 млрд) пришлось на экспорт говядины. Свинины российские импортеры закупили на $412 млн, что составило 15,1% всех поставок бразильской сельхозпродукции в РФ.

Популярные новости

To Top