Новости пищевых рынков

Британцы первыми попробуют «зеленую» Кока-колу

Жители Британских островов станут первыми европейцами, которые смогут испытать все вкусовые и питательные свойства нового напитка от компании Coca-Cola. В зеленой «версии» популярного напитка сахара и калорий на треть меньше, чем в обычной коле.
После того как новый вариант самого популярного прохладительного напитка в истории человечества стал продаваться в Аргентине и Чили, пришло время и Западной Европы.

Осенью этого года новый вариант «газировки» появится в супермаркетах Соединенного Королевства.

Новая кола получила экологическое название Coca-Cola Life. По сравнению с «классической» колой она содержит заметно меньше сахара и соответственно калорий (приблизительно на 33%).

Кроме того, технология производства нового напитка предполагает использование натурального заменителя сахара экстракта из растения стевия – это поможет сохранить привычный вкус, несмотря на сниженное количество обычного сахара.

По заявлению компании, новая кола является ответом на призывы правительства Великобритании и британской общественности, обращенные к компаниям-производителям продуктов питания, относиться к своей продукции ответственно и уменьшить в ней количество потенциально вредных веществ. Речь идет в первую очередь о сахаре, соли и ненасыщенных жирах.

Калорийность стандартной банки новой колы объемом 330 мл составляет 89 ккал, что заметно меньше по сравнению с «классикой»: энергетическая ценность 330 мл обычной колы – 139 ккал.

В настоящее время более 40% напитков, производимых компанией Coca-Cola, которые продаются в Великобритании, это практически не содержащие калорий Diet Coke и Coca-Cola Zero.

Однако, пишет Health-ua.org, радикально настроенные противники сладкой газировки считают, что «зеленая» кола все равно является слишком сладкой – в банке 330 мл содержится более 4-х чайных ложек обычного сахара. Это четверть максимально допустимой суточной дозы потребления сахара для школьника.

Популярные новости

To Top