Новости пищевых рынков

Британские фермеры несут убытки из-за санкций

Продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе в ответ на санкции Евросоюза, больно ударило по британским садоводам, пишет РИА Новости со ссылкой на The Sunday Express.

Цены на яблоки в Европе упали на 50%, поскольку, потеряв основной рынок сбыта в лице России, польские, голландские и бельгийские производители наводнили британские прилавки своим товаром. Фермеры и садоводы Соединенного королевства вынуждены оставлять урожай висеть на ветках или распродавать по бросовым ценам.

«По всей Европе наблюдается паника, Великобританию буквально завалили импортным товаром по сумасшедше низким ценам. Производители, осуществляющие поставки оптовикам, находятся на грани банкротства», — приводит издание слова исполнительного директора торговой организации English Apples & Pears Адриана Барлоу.

«Рынок для наших яблок просто исчез. Все так плохо, что мы перестали предлагать товар для продажи», — рассказывает фермер Дэвид Томс, добавляя, что у садоводов будто выбили землю из-под ног.

По его словам, водителям грузовиков с яблоками из Польши дают распоряжение избавляться от яблок любой ценой.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Популярные новости

To Top