Новости пищевых рынков

Экспорт грузинского вина в РФ сократился на 58%

Экспорт вина из Грузии в Россию в январе-августе 2015 года сократился на 58%, передает «Коммерсантъ».

Грузинская сторона назвала главной причиной обесценивание рубля. Грузинская винодельческая отрасль понесла серьезные потери и из-за конфликта на востоке Украины, поскольку эта страна занимала второе после РФ место по импорту вина.

«Процесс сокращения экспорта наших вин в Россию начался в прошлом году. Как только в России возникают экономические и финансовые трудности, это сразу сказывается на отрасли», — сообщил «Ъ» председатель Национального агентства Вина Грузии Леван Давиташвили.

По словам собеседника издания, количество бутылок вина, ежемесячно поставляемых на российские рынки, сократилось с с 4 млн до 1 млн к концу 2014 и началу 2015 года. В мае наблюдался небольшой рост, однако и он прекратился на фоне колебания курса валюты.

Давиташвили подчеркнул, что поставки вин в Россию составляли «от 50% до 60% всего винного экспорта».

В надежде на рост экспорта, грузинские виноградари соберут в этом году небывалый с советских времен урожай винограда. Однако, ввиду возможного отказа винных заводов закупать продукцию, грузинское правительство приняло решение субсидировать предприятия для заготовки вин «на будущее», пишет издание.

Популярные новости

To Top