Новости пищевых рынков

ЕС просит Россию не вводить эмбарго против Украины

Евросоюз призывает Россию не вводить продовольственное эмбарго против Украины. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, передает «Интерфакс».

Она отметила, что представители ЕС регулярно проводят встречи с российской стороной, чтобы избежать негативных последствий. «Наши условия во время таких встреч — чтобы ни одно эмбарго не было введено», — приводит агентство слова еврокомиссара.

Мальмстрем отметила, что ЕС пока не рассматривает вопрос об увеличении квот на поставку украинских продуктов в Евросоюз. Она отметила, что квоты уже были увеличены, но Украина их не выбрала, так как ее продовольствие не соответствует европейским санитарным требованиям.

10 ноября глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ готова ввести эмбарго в отношении Украины, если Киев вступит в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. «Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики. Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти меры были приняты на многосторонней основе. Если не получится, мы примем их на односторонней основе», — говорил министр.

22 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза вступит в силу 1 января 2016 года и ни одна третья страна, в том числе и Россия, не должна влиять на его действие.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года после того, как оно было одобрено Верховной радой. Соглашение вступит в силу в 2016 году, оно предусматривает вступление в ЗСТ. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

Популярные новости

To Top