Новости пищевых рынков

Эстония нашла бензопирен в латвийских шпротах

Эстонское продовольственно-ветеринарное управление две недели назад обнаружило повышенный уровень бензопирена в произведенных в Латвии шпротах, на что ранее, как на причину запрета на импорт рыбы и рыбных продуктов из Латвии, указывала российская служба Россельхознадзор, сообщила 19 ноября эстонская газета Maaleht.

«Оптовому торговцу было сообщено об остановке продажи продукции. Шпроты были изъяты из магазинов и отправлены в Латвию», — сказала газете главный специалист Эстонского продовольственно-ветеринарного управления Элле Менисалу.

Руководитель отдела по связям с общественностью Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере рассказала BNS, что Служба получила информацию от Эстонского продовольственно-ветеринарного управления о том, что в шпротах одного из латвийских предприятий констатирован повышенный уровень бензопирена, пишет LETA.

«При проверке ПВС выяснила, что эти шпроты выпускаются Saiva ANNO 1949, — сказала она.

Мейстере добавила, что ПВС немедленно провела проверку соответствующего предприятия и поручила Saiva ANNO 1949 отозвать из торговли партию товара, у которой констатирован повышенный уровень бензопирена.

По ее словам, на Saiva ANNO 1949 применен усиленный лабораторный контроль, и это означает, что предприятие cможет отправлять на рынок продукт «Sprotes ella» только после результатов лабораторного исследования, подтвердившего, что допустимый уровень бензопирена в продукте не превышен.

В этом году Эстония была проинформирована о импорте опасных товаров в 22 случаях, в прошлом году их было 26.

В июне Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Российская служба также отметила, что регуляторы в странах Евросоюза, особенно в Чехии и Венгрии, неоднократно обнаруживали опасные вещества в шпротах латвийского и эстонского производства.

Еврокомиссия в то время отметила, что особых проблем в связи с рыбными консервами из Латвии и Эстонии нет.

Популярные новости

To Top