Новости пищевых рынков

Эстония оспорит решение ЕК о “рыбных” выплатах

В середине мая 2014 года Еврокомиссия приостановила выплаты Эстонии 425 000 евро из Европейского фонда рыбного хозяйства и теперь страна планирует оспорить это решение, сообщает LETA со ссылкой на rus.err.ee.

Об этом 9 июля пишет газета Postimees, отмечая, что Министерство сельского хозяйства уже обратилось к правительству с предложением оспорить шаг Еврокомиссии в Европейском суде.

Окончательное решение о том, следует ли начинать судебный процесс, правительство примет на своем сегодняшнем заседании, но, как сказал министр иностранных дел Урмас Паэт, этот вопрос уже основательно обсуждался и, видимо, жалоба в суд будет подана.

Спор между Эстонией и Европейской комиссии происходит в связи с интерпретацией основных правил Фонда рыбного хозяйства. Например, стороны по-разному смотрят на термины «ремонт» и «инвестиции».

По состоянию на конец мая из фонда были выделены пособия на модернизацию 34 эстонских рыболовецких траулеров. Эстонские власти считают, что деньги были потрачены согласно уставу.

Популярные новости

To Top