Новости пищевых рынков

Грузинская чурчхела в меню иранского ресторана

Две недели назад опытная партия, почти 8 000 чурчхелы разного вида, произведенных компанией «Греми», вышла на экспорт в Иран. Мотивацией для экспорта стал маленький ресторан ’’Georgian Cafe”, открытый ферейданским предпринимателем в Испахане. Ферейданский предприниматель купил чурчхелы для своего недавно открытого ресторана, и уже внес их в меню. Иранцы пригласили поваров из Грузии, которые переподготовят местный персонал.

В разговоре с «Деловым утром» основатель компании Георгий Мачабели отметил, что они встретились в Грузии с иранскими партнерами, которые проявили большой интерес к продукции производства «Греми». На данное время продукт компании в основном вывозится в соседние страны, Россию, Украину, и Казахстан.

«Пока мы в тестовом режиме вывезли до 8 000 чурчхелы, но на следующем этапе, разумеется, расширим экспорт. Примечательно, что нашу чурчхелу внесли в меню ресторана. У грузинского продукта есть и минус, и плюс. Минус в том, что его мало знают в мире, и необходимо сделать правильный маркетинговый расчет и хороший пиар. А плюс в том, что это новшество, и таким новым продуктом рынки других стран не перенасыщены»- заявил основатель компании.

По его же словам, пишет Bizzone, наряду с чурчхелой планируется вывезти на экспорт мед нескольких видов и сванскую соль, но в Иране ужесточены законы на ввоз меда и соли, и для того, чтобы грузинская продукция попала на рынок, придется пройти определенные процедуры.

Компания «Греми» была основана в 2016 году. Компания уже производит продукты 15 наименований, в том числе варенья, мед, каперсы, аджику и сванскую соль.

Популярные новости

To Top