Новости пищевых рынков

Китай станет вторым по величине импортером вина

Китай станет вторым по величине в мире рынком импорта вина, опередив Великобританию к 2020 г., сообщил глава Vinexpo Гийом Деглиз.

В настоящее время Китай занимает пятое место в мире по объему потребления этого напитка.

«Вино становится очень модным (в Китае — прим. ред.)», — сказал Деглиз в интервью CNBC.

По словам главы Vinexpo, в Китае увеличилось потребление вина средним классом, что сильно изменило рынок за последние два-три года.

Импорт вина в материковый Китай активно растет, тогда как потребление местного вина немного сокращается, отметил он.

Спрос на импортное вино будет расти в среднем на 7% в год в течение следующих четырех лет. По словам Деглиза, рынок местного вина остается нишевым, и китайские инвесторы понимают, насколько сложна технология изготовления вина.

Британия теряет позиции?

Сейчас Великобритания является вторым по величине импортером вин, однако на ее перспективы влияет предстоящий выход из ЕС.

Королевство в настоящее время импортирует вино на сумму 2,8 млрд фунтов стерлингов ($3,52 млрд), а экспортирует — на сумму 440 млн фунтов стерлингов ($553 млн), что делает ее важнейшим торговым центром для вина, сообщила Британская ассоциация торговцев вином и спиртными напитками (Wine and Spirits Trade Association, WSTA).

Таможенные правила Евросоюза после выхода Великобритании из блока будут влиять на стоимость вина, предупредила ассоциация. Новые ограничения также приведут к задержкам в портах, что будет означать и задержки крупных грузов с вином.

Несмотря на связанную с Brexit неопределенность, Великобритания останется важным торговым центром, считает Деглиз. Однако позициям Британии угрожают другие международные винные центры, включая Гонконг, добавил он.

Популярные новости

To Top