Новости пищевых рынков

Латвии грозит суд из-за ограничений на энергетики

Рассматриваемый в парламентских комиссиях законопроект, предусматривающий ограничения на продажу энергетических напитков, может повлечь для Латвии большие проблемы, так как в случае его утверждения против государства может быть начать судебный процесс. Об этом заявил агентству LETA генеральный секретарь ассоциации «Энергетические напитки в Европе» Андреас Кади.

Он отметил, что подобный прецедент уже имеется — похожий закон, запрещающий продажу энергетических напитков молодежи до 18 лет, в прошлом году был принят в Литве и вскоре будет оспорен в суде Европейских сообществ.

«В Латвии эта инициатива, скорее всего, также будет оспорена, и государство в очередной раз окажется втянутым в судебный процесс. Минздрав Латвии хочет необоснованно ограничить торговлю одной узкой категорией продуктов, но не в состоянии обосновать это фактами и отвечающими латвийской ситуации исследованиями или анализом», — сказал Кади.

Также он указал, что будущий закон станет препятствием для ввоза продукции в Латвию, и многие производители могут отказаться от экспорта в страну из-за ограниченного рынка.

Производители энергетических напитков в письме Сейму обращают внимание и на то, что Европейский орган по безопасности пищевых продуктов не предоставляет никаких научных обоснований, почему к энергетикам необходимо относиться иначе, чем к кофе, чаю или шоколаду.

«Ясно, что нет никакого научного или правового основания для введения ограничений на торговлю и рекламу энергетических напитков», — говорится в письме производителей.

Парламентская комиссия по народному хозяйству сегодня рассматривала законопроект во втором чтении и постановила заслушать перед третьим чтением мнения всех сторон.

Согласно поправкам, продавцы при продаже энергетических напитков должны будут требовать у молодых людей удостоверяющий личность документ, если возникают сомнения в возрасте покупателя. Также предусмотрено запретить продажу энергетических напитков в учебных заведениях и на их территории, а в магазинах отделить эти напитки от других продовольственных товаров и поместить рядом с ними указание о высоком содержании кофеина.

Поправки к закону предусматривают ограничения на рекламу и включении в нее предупреждения о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков для здоровья.

Популярные новости

To Top