Новости пищевых рынков

Латвия завалена украинской кондитеркой

В январе и феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Латвии значительно вырос импорт украинских кондитерских изделий – печения, сухарей и других продуктов, сообщили в Министерстве земледелия.

Общий объем ввезенных украинских кондитерских изделий в этом году в 7 раз превысил показатели прошлого года. Чаще всего в Латвию импортируют сладкие печения и вафли.

Латвия импортирует мучные кондитерские изделия также из России, Турции, Молдовы, пояснили в министерстве.

Наряду с тем, сокращается экспорт аналогичной латвийской продукции.

Впрочем, пишет агентство DELFI, латвийские производители не особо заметили скачек украинского импорта на местном рынке. Так, представитель компании Orkla, которой принадлежит Staburadzes konditorejas, Дана Эрцина-Ужане заметила, что, например, в марте реализация предприятия выросла.

Она также пояснила, что украинская продукция на латвийском рынке была доступна и раньше, она известна низкими ценами, но конкуренции не ощущается. «Покупатели выбирают проверенные ценности и отдают предпочтение качественным латвийским продуктам, что нас особо радует», — пояснила руководитель отдела корпоративных отношений Orkla.

Эксперт считает, что рост импорта связан с ситуацией вокруг Украины и России. «Надо учитывать, что Россия для украинских предприятий практически закрыта, они ищут другие рынки, где можно продавать свою продукцию», — заметила Эрцина-Ужане.

Популярные новости

To Top