Новости пищевых рынков

Литовскую ГПВС не устраивают польские продукты

Государственная продовольственно-ветеринарная служба (ГПВС) больше всего несоответствий находит при проверке польских молочных продуктов, пишет lrt.lt.

Исследование ввозимых молочных товаров показывает, что в польской продукции масса нарушений по качеству и обозначению. Например, в зернистом твороге было больше, нежели допустимо, энтеробактерий. Это значит, что не придерживались требований гигиены или была загрязнена производственная линия. Были случаи неверного обозначения товаров, вводящее покупателей в заблуждение. К примеру, состав йогуртовых напитков или творожного крема, указанный на упаковке, не соответствовал реальному. В них было много консервантов, а продажа таких продуктов запрещена.

По данным ГПВС, такие товары были изъяты из продажи. По словам заместителя директора ГПВС Дейвидаса Ключинскаса, литовские продукты более качественные, поскольку на всех предприятиях действуют жесткие системы самоконтроля. Согласно сообщению ГПВС, были случаи неверной информации на этикетках. Например, на одной стороне упаковки сказано «Банановый йорутовый напиток», а на другой – «Йогуртовый напиток со вкусом банана». Т.е. написано, что с бананами, а на самом деле только с ароматизатором.

Популярные новости

To Top