Новости пищевых рынков

На Украине повышают минимальные цены на водку

Кабинет министров Украины решил повысить минимальную розничную цену (МРЦ) 0,5-литровой бутылки водки в общей сложности на 37,6% и осуществить такое повышение в два этапа: в ближайшие дни — на 25,1%, с 1 сентября – еще на 10%.

Согласно тексту постановления, которое Кабмин принял на заседании 17 июня, также повысятся минимальные розничные цены на другие алкогольные напитки. В частности, с 1 сентября розничные цены на вина в стеклянной таре (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) повышаются на 35% — до 27 грн, на вина игристое и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) – на 51,2%, до 49,9 грн.

Цены на коньяк также повышаются в зависимости от «звездности»: чем меньше выдержка, тем выше процент подорожания. К 1 сентября минимальная розничная цена на бутылку коньяка (бренди) 3 звезды объемом 0,5 л вырастет на 42,3%, до 84 грн, на бутылку 5 звезд – на 36%, до 94 грн.

«Текущее повышение минимальных розничных цен на продукцию — это именно тот действенный механизм, который способен помочь легальным производителям в борьбе с нелегальной алкогольной продукцией, произведенной из некачественного сырья и уменьшить долю «серого» рынка», — прокомментировали агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе международного холдинга Global Spirits.

По мнению компании, принятое решение гарантирует, что за установленную минимальную цену потребитель сможет приобрести продукт высокого качества, изготовленный легально, с уплатой соответствующих налогов.

Как сообщалось, последнее повышение МРЦ на алкогольные напитки было в Украине в августе 2014 года.

Популярные новости

To Top