Новости пищевых рынков

Потери молдавских виноделов составили 2 млн евро

Убыток молдавских виноделов в первом полугодии 2014 года достиг 2 млн евро из-за российского эмбарго на импорт молдавского вина и ситуации на Украине. Об этом заявил в интервью молдавскому агентству «Инфотаг» заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Георге Габерь.

«Винодельческие предприятия несут убытки из-за нереализованной продукции. Рынка Евросоюза недостаточно для освобождения емкостей», — сказал Габерь. Объем хранения винодельческой продукции в Молдове в настоящий момент составляет 25 млн декалитров, еще 20 млн декалитров, по данным министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, будет произведено в 2014 году.

Габерь также отметил, что третий крупнейший импортер молдавского вина (после России и Беларуси) — Украина сократила закупки из-за неплатежеспособности своих предприятий.

Поставки винодельческой продукции из Молдавии в Россию были приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. В марте 2014 года Роспотребнадзор объявил о своей готовности возобновить поставки продукции с 5 молдавских винодельческих предприятий после проведения необходимые проверок.

В 2012 году из республики Молдавия было поставлено в Россию вин и коньяка на $60 млн. Поставки в Россию осуществляло 21 предприятие, передает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top