Новости пищевых рынков

Сенат США одобрил маркировку продуктов с ГМО

Сенат США в четверг одобрил законопроект, который обязывает производителей маркировать продукты, содержащие генетически модифицированные ингредиенты (ГМО), передает Reuters.

Сенат 63 голосами из 93 поддержал законопроект, обязывающий предупреждать о содержании ингредиентов с ГМО с помощью надписи, рисунка или штрих-кода, считываемого смартфоном.

Министерство сельского хозяйства США будет решать, какие ингредиенты подпадают под определение «генетически модифицированных».

Одобренный Сенатом законопроект поступит теперь на рассмотрение в Палату представителей.

В мае национальные академии наук, техники и медицины США представили официальный доклад, в котором утверждается, что продукты из генетически модифицированных культур не только не вредны, но могут быть полезны для человека.

Доклад был выпущен по итогам работы специально созданной комиссии. Ее члены изучили доступную литературу по вопросу, опросили 80 экспертов из различных областей, проанализировали более 900 научных работ и ознакомились более чем с 700 комментариями представителей общественности. Документ рецензировали 26 независимых экспертов. Все использованные материалы, составившие доказательную базу, размещены на специально созданном сайте nas-sites.org.

Собранные за 20 лет использования ГМ-культур данные свидетельствуют об отсутствии их крупномасштабного эффекта на здоровье людей и животных, заявили авторы доклада. Долгосрочные эпидемиологические показатели, изученные ими, не выявили роста числа случаев онкологических и других заболеваний.

Авторы доклада отметили, что законодательная регуляция использования ГМ-культур сильно различается в разных странах, что затрудняет международную торговлю. Кроме того, современные технологии размывают разницу между традиционной селекцией и генетической модификацией. В силу этого комиссия порекомендовала проверять на безопасность, в том числе с использованием геномного анализа, все новые сорта сельскохозяйственных культур с новыми свойствами вне зависимости от способа их получения.

Популярные новости

To Top