Новости пищевых рынков

Шоколад KitKat может лишиться прав на форму

Европейский суд отклонил апелляцию Nestle, которая пыталась оспорить решение суда и доказать исключительные права на батончик KitKat из четырех палочек, сообщает The Guardian.

Европейский суд поддержал ранее принятое решение о том, что шоколад из четырех палочек не заслуживает защищенного статуса в Европейском Союзе, несмотря на то, что компания предоставила доказательства популярности шоколада в Дании, Германии, Испании, Франции, Италии, Нидерландах, Австрии, Финляндии, Швеции и Великобритании.

Компания Cadbury Schweppes, которой сейчас владеет Mondelez, еще в 2007 году просила агентство по интеллектуальным правам ЕС признать недействительной торговую марку в виде четырех палочек, которую закрепили за шоколадкой KitKat. Однако агентство встало на сторону Nestle, так как посчитало, что данная форма стала уникальной на рынке. Позднее суд отменил решение агентства, которое должно было доказать, является ли внешний вид KitKat уникальным для каждой страны-участницы Евросоюза, а не для ЕС в целом.

Как напоминает британский BBC, норвежский батончик Kvikk Lunsj для быстрого перекуса, который тоже представляет собой четыре шоколадные палочки, появился в 1937 году. KitKat, хоть и вышел на рынок двумя годами ранее, изначально назывался хрустящим шоколадом Rowntree и имел не такой вкус, как сейчас. В течение 65 лет два хрустящих угощения не мешали друг другу, пока Nestle не подала заявку на товарный знак для KitKat в Европе в 2002 году. Если в одно и то же время существовали две похожие по форме сладости, значит, четыре палочки не могут быть отличительной характеристикой KitKat. А по вкусу именно Kvikk Lunsj, скорее всего, является уникальным продуктом, выяснила ранее The Guardian.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глюкоза ферментированная AiBi /Союзснаб/
Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Какао тертое Денкакао ZLK /Союзснаб/
Молоко сухое цельное Denmilk Карамелизованное /Союзснаб/
 

Популярные новости

To Top