Новости пищевых рынков

США вытесняют с рынка пшеницы

Китай, Бразилия и Нигерия сокращают закупки пшеницы из США, крупнейшего экспортера зерна, вследствие избыточных мировых запасов, спрос на американскую пшеницу снизился до 20-летнего минимума на фоне роста доллара. Усугубляют ситуацию американские фермы крупного рогатого скота, которые вновь нарастили долю кукурузы в кормовом рационе, пишет Bloomberg.

За последний месяц, передает «Прайм», чикагские фьючерсы на пшеницу подешевели на 17%. Благодаря росту урожая в прошлом году в Аргентине, России и европейских странах мировое производство зерновых достигло рекордного уровня, а доля США на рынке снизилась до минимума по меньшей мере с 1960 года. Падение цен на зерно сокращает издержки таких покупателей муки, как Grupo Bimbo SAB и Panera Bread Co. Это одна из причин снижения отслеживаемых ООН цен на продовольствие до четырехлетнего минимума в прошлом месяце.

«Пшеница из США не конкурентна на фоне огромного предложения из других стран. Пока другие поставщики будут предлагать более дешевую пшеницу с более низкими транспортными издержками, до тех пор США не смогут вернуть себе статус ведущего экспортера», — говорит Джо Ларди, директор по исследованиям CHS Hedging Inc. из Миннесоты, которая входит в состав крупнейшего в США сельскохозяйственного кооператива.

Популярные новости

To Top