Новости пищевых рынков

Свиноводы Бельгии несут убытки от эмбарго России

Экономическое эмбарго, введенное Россией на ввоз мяса из Европы, привело к перепроизводству свинины в Бельгии и значительному падению цен, в результате чего местные производители понесли серьезные убытки, сообщила во вторник радиостанция La Premiere.

«В результате производственные запасы свинины увеличиваются, а цены падают», — отмечает СМИ.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти РФ решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

Об убытках в связи с продэмбарго ранее сообщали и производители в других странах Европейского союза.

Также, передает «Прайм», в среду Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем докладе отметили переориентацию мировых торговых потоков в связи с эмбарго — за счет стран ЕС и США такие страны, как Азербайджан, Белоруссия, Китай, Израиль, Сербия, Турция, государства Латинской Америки, увеличивают поставки сельхозпродукции в Россию.

Популярные новости

To Top