Новости пищевых рынков

Турецкая Aynes Gida Sanayi не выдержала санкций РФ

Турецкий производитель молочной продукции Aynes Gida Sanayi оказался на грани банкротства из-за российских санкций, пишет RNS ссылкой на сообщение Bloomberg. Как заявил гендиректор компании Невзат Серин в интервью газете Sabah, компания пытается отложить начало процедуры банкротства после того, как не смогла осуществить платеж по бондам из-за экономических санкций России против Турции.

Компания, которая выиграла тендер на поставку молока в турецкие школы, не смогла во вторник погасить купон на 1,83 млн турецких лир ($621 тыс.) по выпуску облигаций объемом 50 млн лир.

«Мы потеряли время, пытаясь найти альтернативный рынок из-за российского кризиса», — заявил Серин. «Помимо этого, из-за эмбарго наши продукты испортились в пунктах пропуска на границе. Если бы мы не отложили начало процедуры банкротства, мы бы оказались в сложной ситуации. С этой предосторожностью мы по крайней мере остановили банковские платежи», — заявил Серин.

В ноябре 2014 года Aynes Gida Sanayi первая из турецких компаний начала экспорт молочной продукции в Россию.

Позднее, в ноябре 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 на турецко-сирийской границе, Россия ввела санкции в отношении Турции. В частности, с 1 января 2016 года Россия ввела эмбарго на ввоз мясных продуктов, и ряда овощей и фруктов из Турции.

Популярные новости

To Top